Sunday, July 8, 2012
Лозанна, SANAA, тектоника и субстанция материала
Нечасто я выкладываю своих путевых фотозаметок, однако в этот раз пребывания в Базеле (уже третий по счету) я решил больше фиксировать. Попробую поделиться своими впечатлениями от посещения Rolex Center в Лозанне, ради которого мы и затеяли всю поездку. Надеюсь, читатель либо хорошо знаком с этой постройкой известных японцев, либо не поленится и посмотрит разнообразие ссылок в поисковике.
Thursday, June 21, 2012
UNStudio
| Очень похоже на схему музея Мерседес-Бенц. Источник |
Labels:
знание,
комментарий,
современность,
традиция
Saturday, May 26, 2012
АрхМосква. Тема сложности, или термос - друг человека
| Очень люблю киселевское здание на Остоженке |
Tuesday, May 22, 2012
Эйзенман и его диспуты
Не являюсь поклонником творчества Эйзенмана, но он, безусловно, своей провокативной в хорошем смысле слова деятельностью заставляет задуматься.
Tuesday, March 27, 2012
Композиционный подход в формообразовании
Композиционное мышление, как классическое, так и модернисткое, сейчас табуировано в определенных архитектурных кругах. Табуировано - это громко сказано, но все-таки генеративные методы в формообразовании преобладают.
Для меня было открытием (хотя логично было догадаться), что композиция как теоретическая база, которой нас учили в МАРхИ, была своего рода идеологическим механизмом создания архитектуры в СССР. Во всяком случае, такой консолидированной теории композиции, как в отечественной архитектурной науке, в западном дискурсе я не встречал.
Для меня было открытием (хотя логично было догадаться), что композиция как теоретическая база, которой нас учили в МАРхИ, была своего рода идеологическим механизмом создания архитектуры в СССР. Во всяком случае, такой консолидированной теории композиции, как в отечественной архитектурной науке, в западном дискурсе я не встречал.
Saturday, August 6, 2011
Что нашел в инете про ордер интересного
Комментарий к радиопередаче Точки Ветвления или прошлое архитектуры— неотъемлемая часть ее будущего?
После того, как я два раза прослушал эту передачу и составил краткий конспект по темам, мне показалось, что вроде бы очевидные для меня вещи вновь требуют обоснования. Короче говоря, в этой заметке я попробовал выявить некоторые ценные для меня «группы» рассуждений в дискуссии и прокомментировать их. Также, я для себя отметил, что оперировать «в легкую» такими сложными категориями как традиция, смысл, значение и пр. я бы не смог. Поэтому и давать оценку дискуссии просто не в рамках моей компетенции. Но не отреагировать я тоже не могу.
Labels:
история,
комментарий,
ордер,
традиция
Location:
Sofia, Bulgaria
Subscribe to:
Posts (Atom)
