Sunday, July 8, 2012

Лозанна, SANAA, тектоника и субстанция материала

Нечасто я выкладываю своих путевых фотозаметок, однако в этот раз пребывания в Базеле (уже третий по счету) я решил больше фиксировать. Попробую поделиться своими впечатлениями от посещения Rolex Center в Лозанне, ради которого мы и затеяли всю поездку. Надеюсь, читатель либо хорошо знаком с этой постройкой известных японцев, либо не поленится и посмотрит разнообразие ссылок в поисковике.

Thursday, June 21, 2012

UNStudio

Очень похоже на схему музея Мерседес-Бенц. Источник
Бен ван Беркель - один из моих любимых теоретиков архитектуры, которые довольно элегантно транслируют практический опыт в теорию и обратно в практику. Теоретиком в классическом смысле Бен ван Беркель не является, однако, это нисколько не умаляет его влияния на современный архитектурный дискурс. Подробный разбор творчества UNStudio сделать не удастся, поэтому ниже я пробую выделить ряд ключевых моментов его теории.

Saturday, May 26, 2012

АрхМосква. Тема сложности, или термос - друг человека

Очень люблю киселевское здание на Остоженке
Сегодня посетил Архмоскву (подробнее читайте здесь и здесь). Открытие пропустил, готовился все к презентации МАРШ, а потом так расслабился, что поехал домой спать. Ниже размещаю много фоток. На авторах внимание не концентрирую, поэтому не обессудьте.

Tuesday, May 22, 2012

Эйзенман и его диспуты


Не являюсь поклонником творчества Эйзенмана, но он, безусловно, своей провокативной в хорошем смысле слова деятельностью заставляет задуматься.

Tuesday, March 27, 2012

Композиционный подход в формообразовании

Композиционное мышление, как классическое, так и модернисткое, сейчас табуировано в определенных архитектурных кругах. Табуировано - это громко сказано, но все-таки генеративные методы в формообразовании преобладают.
Для меня было открытием (хотя логично было догадаться), что композиция как теоретическая база, которой нас учили в МАРхИ, была своего рода идеологическим механизмом создания архитектуры в СССР. Во всяком случае, такой консолидированной теории композиции, как в отечественной архитектурной науке, в западном дискурсе я не встречал.

Saturday, August 6, 2011

Что нашел в инете про ордер интересного

Order in theory&critique in Architecture - Phenomenon of order in contemporary design proces

Комментарий к радиопередаче Точки Ветвления или прошлое архитектуры— неотъемлемая часть ее будущего?

После того, как я два раза прослушал эту передачу и составил краткий конспект по темам, мне показалось, что вроде бы очевидные для меня вещи вновь требуют обоснования. Короче говоря, в этой заметке я попробовал выявить некоторые ценные для меня «группы» рассуждений в дискуссии и прокомментировать их. Также, я для себя отметил, что оперировать «в легкую» такими сложными категориями как традиция, смысл, значение и пр. я бы не смог. Поэтому и давать оценку дискуссии просто не в рамках моей компетенции. Но не отреагировать я тоже не могу.